ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ В ГЛОБАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ

Кнауб Роман Викторович, кандидат географических наук, доцент кафедры природопользования Национального исследовательского Томского государственного университета

Аннотация

В статье представлен методический инструментарий расчёта энергоэкологических последствий при воздействии чрезвычайных ситуаций природного генезиса. Рассмотрены основные тенденция развития природных катастроф по континентам мира; установлено, что с начала 21 века происходил постепенный рост численности, жертв от природных ЧС, а также материального ущерба, достигнув максимальных значений в 2011 г. Рассчитаны следующие показатели энергоэкологических последствий природных ЧС – полная, полезная мощность, мощность ЧС, антропогенная нагрузка и неустойчивость биосферы по континентам мира; установлено, что ни для одного из континентов мира антропогенная нагрузка не находится в пределах нормы. Представленная карта-схема неустойчивости биосферы континентов мира для 2011 года наглядно показала, что в целом в мире сложилась сложная обстановка в плане неустойчивости биосферы, превышающая все пороговые значения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: природные катастрофы, энергоэкологические последствия катастроф, мощность катастроф, антропогенная нагрузка, неустойчивость биосферы по континентам мира.

Загрузить статью ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ В ГЛОБАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИpdficon_small