СИСТЕМНЫЙ МОНИТОРИНГ ГОМЕОСТАЗА АНТРОПОГЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ

Бутцев Владимир Степанович, доктор физико-математических наук, почетный профессор ИТЭФ, академик и Вице-президент Российской инженерной академии по науке и ядерной энергетике, научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований

Косырев Вячеслав Евгеньевич, доктор технических наук, профессор, сотрудник Российской инженерной академии

Павлов Алексей Александрович, сотрудник Российской инженерной академии

Аннотация

В статье рассматривается комплекс стратегических задач, отражающих круг вопросов, связанных темой «Безопасность жизнедеятельности». В результате решается задача мониторинга и прогноза безопасности территорий, сооружений и технических объектов на всем их жизненном цикле. Предлагается использовать наукоёмкие технологии, развиваемые в Объединенном институте ядерных исследований и Российской инженерной академии для поиска новых путей гармонизации отношений в интересах устойчивого развития в системе природа-общество-человек. Рассматриваются реальные прорывные технологии, в том числе решается глобальная задача в качестве топлива на АЭС и мини-АЭС вместо 235U использовать 238U в реакции облучения 238U быстрыми нейтронами для получения 239Pu. Тогда АЭС будут работать в качестве размножителя, когда нового топлива оказывается больше, чем загруженного изначально. Этот научный прогресс способен обеспечить страну доступной дешевой электроэнергией на несколько лет вперед при дефиците 235U и падении цен на нефть.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: устойчивое развитие, мониторинг гомеостаза, АЭС, мини-АЭС, топливо для АЭС, уран-235, уран-238, плутоний-239.

Загрузить статью СИСТЕМНЫЙ МОНИТОРИНГ ГОМЕОСТАЗА АНТРОПОГЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВpdficon_small