ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКООРИЕНТИРОВАННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ С ПОЗИЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Авилова Ирина Павловна, кандидат экономических наук, профессор, проректор по культурно-воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Крутилова Мария Олеговна, аспирант ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Аннотация

В статье рассматриваются экономические и правовые аспекты эко-ориентированного ценообразования в строительстве, обобщены наиболее важные проблемы правового регулирования данного направления. Принципы экологического (зеленого) строительства, определяющие перспективы развития строительной индустрии, позволяют декларировать сохранение и стабилизацию экологической ситуации, однако на практике требуют глубокой модернизации существующей системы определения сметной стоимости строительной продукции. Предложение теоретических основ и выработка практических механизмов оптимизации проектных решений в строительстве на основании экологических критериев позволило бы материально стимулировать планирование и проведение природоохранных мероприятий на всех стадиях жизненного цикла недвижимости, важнейшей из которых в экологическом аспекте является стадия строительства. В работе представлены институциональные основы эко-ориентированного ценообразования, составления проектно-сметной документации в строительстве, позволяющего осуществлять его на базе существующего аналитического и прикладного инструментария производственно-технических отделов строительных организаций.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: устойчивое развитие, экологическое строительство, экологическая стоимость, эко-ориентированное ценообразование в строительстве, эко-девелопмент.

Загрузить статью ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКООРИЕНТИРОВАННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ С ПОЗИЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯpdficon_small