Предисловие главного редактора

Во втором выпуске электронного издания
«Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление»
представлены четыре статьи.

Доктор технических наук, профессор Владимир Алексеевич Кутергин рассматривает фундаментальные вопросы, связанные с математическими методами проектирования искусственных объектов. Автор имеет опыт создания реальных систем, имеющих практическое применение. Статья является одной из работ автора по обобщению и теоретическому обоснованию проектирования систем, предназначенных для создания устойчивого инновационного развития страны. Показана необходимость развития методологии инвариантов как базовой парадигмы для представления конструктивных процессов описания и анализа моделей искусственных объектов, создания на этой базе прикладных теорий исследования, проектирования и управления. Когда инженер разрабатывает машину, создает проект предприятия, планирует свою деятельность и т.д., он предусматривает необходимые свободы, чтобы достичь цели с должным качеством протекающих в системе процессов, исходя из необходимого разнообразия реализаций режимов работы машины, процессов функционирования предприятия, способов организации своей деятельности.
Антон Олегович Аристов, кафедра САПР МГГУ рассматривает современные методы логистики для описания процессов функционирования предприятия на основе стандарта IDEF0 и модели потоков данных, проведя сравнение этих методов.
Елена Андреевна Лифшиц, Международный Университет природы, общества и человека «Дубна», представила опыт исследования мотивационного потенциала студентов для совершенствования процесса обучения. Это исследование имеет существенное значение для понимания тех факторов, которые влияют на подготовку кадров для инновационного развития.
В статье Нино Мамукаевны Какориной, аспиранта кафедры САПР МГГУ и Дениса Стадника, кандидата технических наук, преподавателя МГГУ рассмотрены практические вопросы, связанные с применением ИНТЕРНЕТ-технологий для управления производственными процессами организаций, оказывающих услуги в области информационных технологий.

Главный редактор журнала,
д.т.н., проф.
Петров А.Е.