РАЗВИТИЕ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ПРИНЦИПОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Игнатьева Мария Владимировна, аспирантка 2-го года обучения Государственного университета «Дубна»

Шокин Ян Вячеславович, доктор экономических наук, доцент, профессор Государственного университета «Дубна»

Аннотация

На протяжении многих лет в разных странах создаются территории с льготным режимом налогообложения и различными преференциями. Наиважнейшей целью создания таких территорий является привлечение прямых инвестиций в экономику страны, развитие отдельных регионов, стимулирование инвестиционной привлекательности, обеспечение занятости населения, т.е. увеличение экономического роста экономики государства. Анализ опыта развития СЭЗ некоторых зарубежных стран и России показывает, что все свободные зоны находятся на разных этапах развития, различаются своими экономическими, политическими и правовыми основами. Для их успешного существования необходимым является обеспечение государственной программы организации и развития с конкретными целями и задачами, в тесной взаимосвязи с принципами устойчивого развития территорий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: свободные экономические зоны, устойчивое развитие территорий, инновационное развитие, факторы регионального развития, таможенный режим, налоговые преференции.

Загрузить статью РАЗВИТИЕ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ПРИНЦИПОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙpdficon_small