ЛОКАЛЬНЫЕ ВАЛЮТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ НА МЕСТАХ

Ширяева Любовь Андреевна, аспирантка ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна»

Аннотация

В кризисных условиях у многих экономических субъектов, совместно функционирующих на отдельных территориально локализованных рынках, может падать доверие к используемым традиционным валютам в силу инфляционных эффектов, снижения оборачиваемости денежной массы, высокой волатильности валютного курса и т.д. Подобные процессы ухудшают рыночное положение многих хозяйствующих субъектов (как представителей мелкого, так и крупного бизнеса), снижают их финансовую устойчивость и тем самым подрывают общее состояние местных рынков. В качестве одной из превентивных мер по нейтрализации и преодолению указанных трудностей местные власти, бизнес-сообщество и само население могут ввести у себя свою денежную единицу в виде альтернативных валют (АВ), территориально идентифицируемых как локальные и региональные валюты (ЛВ, РВ).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: альтернативная валюта, взаимность, локальная валюта, местная экономика, кризис региональной экономики, альтернативная платежная система, денежная система.

Загрузить статью ЛОКАЛЬНЫЕ ВАЛЮТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ НА МЕСТАХpdficon_small

Библиографическое описание статьи:
Ширяева Л.А. Локальные валюты как инструмент антикризисной политики на местах // Сетевое научное издание «Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление». 2020. Т. 16, вып. 2 (47). URL: http://www.rypravlenie.ru/?p=3568