СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕГИОНАХ РФ

Табаров Сафарали Файзалиевич, магистр, кафедра системного анализа и управления, факультет «Институт системного анализа и управления» Государственного университета «Дубна»

Аннотация

Развитие общества в современных условиях актуализирует проблемы взаимосвязи между состоянием окружающей среды и качеством жизни населения. В настоящее время вызывает тревогу тот факт, что процесс модернизации науки и техники приводит к ухудшению состояния окружающей среды, что сказывается на качестве жизни населения. В этих условиях становится актуальным изучение процесса взаимодействия между качеством жизни и современными экологическими проблемами, как его детерминантами. Такие обменные отношения между природными и человеческими системами устанавливают непрерывное взаимодействие, которое часто приводит к изменениям в обеих системах. В статье анализируются проблемы мониторинга состояния окружающей среды в регионах РФ, определяется состояние экологической ниши в стране, а также рассматривается малоизученный феномен современности – влияние окружающей среды на качество жизни населения и устойчивое развитие страны в целом.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: экологический мониторинг, окружающая среда, система мониторинга окружающей среды, показатели.

Загрузить статью СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕГИОНАХ РФpdficon_small

Библиографическое описание статьи:
Табаров С.Ф. Современное состояние проблемы мониторинга окружающей среды в регионах РФ // Сетевое научное издание «Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление». 2022. Т. 18, вып. 2 (55). URL: http://www.rypravlenie.ru/?p=3902