СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РФ

Сурскова Елена Сергеевна, магистр, кафедра системного анализа и управления, факультет «Институт системного анализа и управления» Государственного университета «Дубна»

Аннотация

Уровень и качество жизни населения являются ключевыми факторами социально-экономического развития страны. В последние десятилетия во многих странах актуальными становятся проблемы повышения уровня и качества жизни населения. Современный мир характеризуется глобальными изменениями политической, социально-экономической и экологической сфер в жизни общества и во многом определяется результативностью реформ, нацеленных на повышение эффективности функционирования различных институтов и структур. В статье определяются современное состояние проблематики повышения эффективности управления уровнем и качеством жизни, а также методика их моделирования на основе формирования набора показателей и математических инструментов, характеризующих их оценку.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: уровень и качество жизни населения, современное состояние, математическое моделирование, эконометрическая модель.

Загрузить статью СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РФpdficon_small

Библиографическое описание статьи:
Сурскова Е.С. Современное состояние и математическое моделирование уровня и качества жизни населения в субъектах РФ // Сетевое научное издание «Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление». 2022. Т. 18, вып. 2 (55). URL: http://www.rypravlenie.ru/?p=3908