НООСФЕРНЫЕ ЗНАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ: ПРИЛОЖЕНИЕ ПРИНЦИПА СИСТЕМНОСТИ И ИПГМ К ПАРАДИГМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Аубакир Дауренбек Азенулы, доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, академик МОАЭБП, профессор кафедры радиотехники, электроники и телекоммуникаций Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва (г. Астана, Казахстан)

Аннотация

Статья подготовлена в качестве отклика на научный доклад О.Л. Кузнецова, Б.Е. Большакова на Общем собрании РАЕН 6 декабря 2012 года. Доклад вызвал большой интерес у слушателей, и многие ученые предложили открыть дискуссию в печати на эту тему. В статье рассмотрены естественнонаучные и гуманитарные принципы глобального кризиса и пути перехода к устойчивому развитию на основе мирового научного наследия и, прежде всего, фундаментальных идей выдающихся мыслителей и учёных Русской научной школы или Русского космизма.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ноосферология, ноосферные знания и технологии, принцип системности, информациологический принцип гармонизированной мезоскопичности (ИПГМ-метод, h-метод: h-генезис, h-синтез), устойчивое развитие, глобальный кризис, система «природа-общество-человек», ноосферный LT-язык, ноосфероид.

Загрузить статью НООСФЕРНЫЕ ЗНАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ: ПРИЛОЖЕНИЕ ПРИНЦИПА СИСТЕМНОСТИ И ИПГМ К ПАРАДИГМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯpdficon_small