АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И ИНСТРУМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИИ

Никонов Эдуард Германович, доктор физико-математических наук, профессор Института системного анализа и управления, ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна»

Самсонов Алексей Дмитриевич, студент Института системного анализа и управления, ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна»

Аннотация

В данной работе приведён анализ программных продуктов и инструментов с применением ГИС-технологии. Как показывает деятельность человека, технологии ГИС применяются очень активно в статистике, в задачах прогнозирования, мониторинга территории и др. Затраты, денежные и умственные, на реализации продуктов в данной отрасли высоки. Поэтому очень важно, чтоб сам готовый продукт не только выполнял необходимые действия, но и был удобным. Инструмент также играет немаловажную роль. От грамотно поставленной задачи выяснится, какой инструмент нужен. Также от грамотной проработки функционала продукта, и проработки сценариев взаимодействия пользователя с ним, зависит, как часто продукт нуждается в модернизации, и как он часто будет пользоваться клиентами. В работе будут показаны, по каким критериям производится оценка разработки продуктов с технологиями ГИС. И по данным критериям, в дальнейшем определиться с инструментами. Был рассмотрен такой вид продукта как как статистический информационный ресурс, где вопрос об удобстве пользования продукта не так часто затрагивается. Данных по миру в различных отраслях – много, и очень важно предоставить возможность пользователю ими грамотно распорядиться по поставленной задаче. И также важно сформулировать требования продукта. Ибо задачи будут не только по выявлению и отображению самих сведений, но и дальнейшая отчётность и презентация.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: статистические информационные ресурсы, статистика, геоинформационные системы, пространственные данные, визуализация данных, большие данные.

Загрузить статью АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И ИНСТРУМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИИpdficon_small

Библиографическое описание статьи:
Никонов Э.Г., Самсонов А.Д. Анализ статистических информационных ресурсов и инструментов с использованием ГИС-технологии // Сетевое научное издание «Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление». 2020. Т. 16, вып. 2 (47). URL: http://www.rypravlenie.ru/?p=3562