УСТОЙЧИВОЕ ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ЦИКЛИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ВНУТРЕННИХ ПРОЦЕССОВ

Попков Валериан Владимирович, доктор экономических наук, профессор, директор Международного института Александра Богданова

Аннотация

В статье рассматриваются условия устойчивого эволюционного развития  экономических систем  с циклической формой организации внутренних процессов.  Двойственность систем проявляется в существовании двух сопряженных, но феноменологически непересекающихся и обладающих противоположными свойствами областей: континуальной (материальные и энергетические факторы производства — кинетическая сфера и конституционная сфера — здания, машины и оборудование) и дискретной (денежная сфера). Рассмотрены феноменологические принципы и условия саморазвития таких систем при обратимых и необратимых изменениях в конституционной и кинетической сферах. Анализируется возможность соотнесения двух известных типов самоорганизации — равновесного  и неравновесного упорядочения соответственно континуальной и дискретной областям экономики. Делается вывод, что структурной основой устойчивости и прогрессивной эволюции являются самовоспроизводящиеся гиперциклы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: двойственность, гиперцикл, континуальность, дискретность, мобильность, конституционная сфера, кинетическая сфера, континуальная самоорганизация,  когерентная самоорганизация.

Загрузить статью УСТОЙЧИВОЕ ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ЦИКЛИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ВНУТРЕННИХ ПРОЦЕССОВ