ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАБОТНИКОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ: МЕТОДОЛОГИЯ РАНЖИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ РОССИИ

Лебедев Валерий Викторович, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук (ORCID 0000-0001-7039-3151)

Лебедев Константин Викторович, Институт стратегического развития в сфере образования, Российская академия образования (ORCID 0000-0002-7778-6780)

Аннотация

Целью исследования является совершенствование методологии ранжирования регионов на основе использования показателей дифференциации населения по доходам. Для количественной оценки стратификации населения по доходам используются различные показатели: децильные и квинтильные коэффициенты, коэффициент Джини, коэффициент Кузнеца, коэффициент Гувера, индекс Пальмы и др. Однако все эти показатели лишь частично характеризуют степень расслоения населения по доходам. В исследовании используется подход, при котором все сотрудники в регионе, ранжированные по заработной плате, делятся на две или три группы в пропорциях 40-50-10, 40-40-20 или 50-50. Для построения функций Лоренца используется метод кусочно-линейной аппроксимации табличных данных. Установлено, что в субъектах Российской Федерации доля средств, получаемых средней группой работников, разделенная в пропорции 40-50-10, лежит в диапазоне от 48% до 56%: гипотеза Пальмы справедлива не для всех субъектов. Также установлено, что индекс Джини в 8 субъектах Российской Федерации превышает 35, и только в Москве он превышает 40. Перспективным подходом к решению проблемы является использование некоторых новых показателей дифференциации населения по доходам, отражающих структурное неравенство. Исследование выполнено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект РФФИ №19-010-00921 А «Дифференциация денежных доходов населения России: анализ динамики показателей на основе использования методов вычислительной математики»).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дифференциация населения, заработная плата, доходы, функция Лоренца, индекс пальмы, коэффициент Джини.

Загрузить статью ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАБОТНИКОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ: МЕТОДОЛОГИЯ РАНЖИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ РОССИИpdficon_small

Библиографическое описание статьи:
Лебедев В.В., Лебедев К.В. Дифференциация работников по заработной плате: методология ранжирования на примере регионов России // Сетевое научное издание «Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление». 2021. Т. 17, вып. 4 (53). URL: http://www.rypravlenie.ru/?p=3821